7 лайфхаков для езды на байке по снегу и слякоти

26.02.2021

Езда на велосипеде в осенне-зимний или зимне-весенний периоды - то еще удовольствие. Но иногда это необходимость. А для некоторых веломаньяков еще и своеобразное удовольствие. Конечно, современный рынок предлагает множество средств, призванных минимизировать дискомфорт, но стоят они достаточно дорого. Но есть и другие, менее затратные способы компенсировать негативные факторы, возникающие при дожде и снеге.


Если вам приходится сидеть за рулем байка в таких тяжелых погодных условиях, берите лайхфаки, которые существенно облегчат вашу жизнь. И пользуйтесь на здоровье.

7 лайфхаков для езды на байке по снегу и слякоти Блог Осамаркет

  1. Водонепроницаемые носки

Это мастхэв для плохой погоды. Если их нет, воспользуйтесь старинным дедовским способом - целлофановыми пакетами. Надетые сверху обычных носков, они творят чудеса! Чтобы такая “обувка” не сползала, сверху натяните еще один носок, а потом уже велообувь. Естественно, пакет должен быть целым, без дырок.

Правда, этот способ предотвращает возможность доступа воздуха. Нога не “дышит” и преет. Если ожидаются интенсивные нагрузки, предусматривающие усиленное выделение пота, подумайте, стоит ли использовать этот способ. Возможно, лучше будет купить настоящие водонепроницаемые носки. Это уже сам по себе лайфхак.


  1. Нитриловые перчатки

Тонкие, удобные, достаточно эластичные для выполнения различных манипуляций (обычно веломастера пользуются ими, копаясь в различных механизмах), они одновременно способны утеплить кисти рук. Так ваши конечности не намокнут и не будут мерзнуть. Нитриловые перчатки легко помещаются под обычные велосипедные, защищая при этом от промокания. В зимнее время наверх надеваем более теплый вариант, чтобы руки не мерзли.


  1. Элементы с высокими фрикционными свойствами

При поездке в сырую и холодную погоду неизбежен конденсат. Под его воздействием различные поверхности становятся скользкими. В том числе и на переключателях, требующих оптимального сцепления с пальцами. Чтобы избежать соскальзывания, наклейте на поверхность абразивный материал - например, мелкую наждачную бумагу. Для нее найдется применение на ручках пневматического подседельного штыря и тормозов.

Силиконовая самоклейка также отличается хорошим сцеплением и способна сохранять тепло. Используя ее, мы не только устраним скольжение, но и не будем вынуждены соприкасаться с холодным металлом.


  1. Одевайтесь правильно

Это значит, что несколько более легких одежек всегда лучше, чем одна теплая. Между этими “капустными” слоями находится воздух, который выполняет роль сохраняющего тепло вещества. Этот эффект должен быть известен еще со школы. Тем более, если вдруг станет слишком жарко, всегда можно снять какую-то нижнюю одежду. Это предотвратит излишнее потовыделение.



  1. Приберегите сменную одежду

Если вы добираетесь до места покатушек на машине, одевайтесь сразу как для для велопрогулки, а с собой берите сухую сменную одежду. После посещения трейловых локаций переоденьтесь в чистый комплект. Так вы гораздо быстрее согреетесь и не будете испытывать дискомфорта.


  1. Полезное применение мотопены

Забившаяся в труднодоступные места механизмов грязь - извечная проблема велосипедистов. Ее нужно затем извлекать оттуда, что очень трудоемко, неудобно и малоприятно. Особенно не хочется этого делать зимой. А весной наличие грязи - это просто мастхэв, без нее не обходится. Как облегчить задачу и защитить важные узлы своего транспортного средства от попадания туда ненужной грязи?

Купите в мотокроссовом магазине мотопену. Повставляйте ее кусочки в сквозные узлы подвески. Можно также оснастить пенной полоской нижнюю трубу рамы. Использование этого материала предотвратит попадание и высыхание грязи. Она, кстати, иногда может сниматься с краской, что ухудшает внешний вид и уменьшает защиту от ржавчины.


  1. Кепка или бейсболка под шлем

Большинство современных велошлемов никак не защищают от дождя и ветра. Наоборот, для проветривания создано большое количество отверстий. Понятно, что в зимнее время эта функция лишняя, и от нее можно избавиться. против дождя и ветра в таком случае прекрасно защитит плотная кепка, надетая под шлем. Это не так стильно, но комфорт в данных условиях важнее.


Возврат к списку

moskovsky.osamarket.ru