7 городов мира, в которых больше всего заботятся о велосипедистах

25.01.2022

Как самый удобный, экологичный и полезный для здоровья транспорт, велосипед все больше набирает популярность, превращаясь из малочисленного в один из самых востребованных. Во многих городах мира обустраиваются специальных дорожки, парковки, прокатные станции и светофоры. Развитая велосипедная инфраструктура не только радует местных жителей, но и привлекает туристов.

Некоторые города преуспели в заботе о любителях велосипеда больше других.

Портленд, штат Орегон, США


В этом считающемся "велосипедной Меккой" Америки городе целая сеть велосипедных дорожек соединяет все городские районы. Протяженность ее превышает отметку в 260 миль. В пунктах проката можно арендовать не только сам велосипед, но и защитный шлем, насос, карты и даже дождевик. В городе есть даже велоцентр, где любой желающий может пройти курсы велоезды по городским улицам. Кроме того, Портленд славится своим Коридором Спрингвотер, представляющим собой 34 километра пути, выделенным только для пешеходов и любителей езды на велосипеде.

Копенгаген, Дания


Несмотря на то, что уже больше половины населения Копенгагена предпочитают велосипед другим видам транспорта, развитие этой инфраструктуры не останавливается. Активно прокладываются веломагистрали к пригородам Копенгагена, которые планируется обустроить насосами, упорами для ног и светофорами. В городе есть прокатные станции, предлагающие взять велосипед в бесплатное пользование под залог небольшой суммы. Многие из таких велосипедов даже оборудованы картой велодорожек, протяженность которых в городе более 400 километров. Единственный запрет при пользовании этой услугой – выезд загород. Такое нарушение карается немаленьким штрафом.

Киото, Япония


В этом японском мегаполисе многое сделано не только для удобства местных велосипедистов, но и для прибывающих в страну туристов. Здесь пользуются популярностью туры на велосипедах. В рамках такой поездки группа туристов отправляется в сопровождении гидов осматривать храмы Ниси Хонгандзи, Китано Тенмангу или Императорский дворец. К услугам любителей велоспорта множество отлично оборудованных стоянок. А там, где специальные дорожки пока отсутствуют, разрешается использовать тротуары, что, к слову, определено специальным законом.

Миннеаполис. Штат Миннесота, США


Продолжительная холодная зима, снег и ветра затрудняют создание велосипедной инфраструктуры, но это нисколько не останавливает правительство города. Наоборот, в последнее время Миннеаполис начал соперничать с Портлендом за звание столицы велосипедов в США. Сеть велосипедных дорожек обустроена здесь так, что можно проехать по городу, ни разу не попав на улицу. Даже после обильных снегопадов в первую очередь расчищаются именно пути для велосипедистов.

Амстердам, Нидерланды


Несмотря на негласное признание Амстердама как лучшего в мире города для велосипедистов, власти не перестают улучшать ситуацию. В дополнение к уже имеющимся 700 километрам дорожек, строится так называемая "зеленая сеть" маршрутов, создаются дополнительные парковки. Здесь даже есть служба велосипедного такси. А вот иметь автомобиль в Амстердаме достаточно накладно. Даже покупка машины здесь облагается 50-процентным налогом.

Гаосюн, Тайвань


Здесь активно развиваются условия для комфортного передвижения велосипедистов – создаются оборудованные дорожки, у остановок общественного транспорта размещаются пункты проката. В целях популяризации этого вида транспорта была создана специальная программа YOUBike, в рамках которой аренда и возврат байка возможно в любом из пунктов проката в городе, причем начальная и конечная точка маршрута могут не совпадать.

Берлин, Германия


Почти 20 лет назад в Германии была принята программа, предусматривающая не только строительство специально оборудованных зон и пунктов для хозяев двухколесного транспорта, но и различные методы поощрения людей, передвигающихся на велотранспорте. На данный момент строятся вымощенные экоплиткой маршруты, огороженные специальными барьерами от автомобильных трасс.

Возврат к списку

moskovsky.osamarket.ru